Panamá exige la retirada de objetos precolombinos de una subasta en Alemania

Panamá ha pedido a Alemania que impida la venta, que está prevista para este martes 21 de septiembre, hasta que peritos del Ministerio de Cultura panameño determinen la procedencia exacta de los objetos y la legalidad de su adquisición y exportación, según un comunicado de prensa. Comunicado fechado Secretaría de Relaciones Exteriores de Panamá.

Al mismo tiempo, las autoridades panameñas han pedido a la Unesco la devolución de los objetos, ya que forman parte del patrimonio de la nación.

La Cancillería alemana fue informada que el Ministerio panameño “no está de acuerdo con la comercialización de estas monedas porque probablemente pertenecen al patrimonio histórico de Panamá a menos que exista un rastro de su adquisición y exportación lícita”, dice el comunicado.

“Detengamos el comercio de nuestros bienes culturales”, exigió el Ministerio de Cultura panameño en las redes sociales, mientras el país trabaja desde hace varios años para proteger su patrimonio cultural y la venta de monedas no solo en subastas, sino también por contrabando.

Según el sitio web de la casa de subastas alemana, se ofrecen más de 300 objetos prehispánicos de México, Guatemala, Costa Rica, Panamá, Bolivia y Perú. Estos incluyen siete jarrones de cerámica de la cultura Coclé de Panamá en el estilo Coclé Parita y Coclé Conte con precios de salida entre 300 y 1.600 euros.

México tiene de su lado realizó una operación similar por objetos que las autoridades creen son parte de su patrimonio y deben ser devueltos a suelo mexicano.

Pío Toribio

"Se cae mucho. Aficionado a la televisión en general. Fanático de los zombis incurables. Solucionador de problemas sutilmente encantador. Explorador aficionado".

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *